В шайбе от пьедестала

02 мая 2012

В Сыктывкар из Сосногорска, где проходил детский турнир по хоккею с шайбой «Весенний кубок», вернулась команда «Северной Олимпии» «Авангард-2004». Хотя медали за призовые места наши мальчишки домой пока не привезли, особенно ценным грузом для юных хоккеистов стал большой игровой опыт, который удалось получить за четыре насыщенных соревнованиями дня.

Побороться за «Весенний кубок» собрались восемь команд из разных уголков Республики и соседних регионов: Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Сосногорска и Салехарда. Так что турнир оказался довольно представительным. Явными фаворитами соревнований, конечно, были команды из Воркуты: «Олимп» и «Воргашорец», а также «Ямал» из Салехарда, которые интенсивно занимаются хоккеем гораздо дольше, чем, например, сыктывкарские спортсмены.

IMG_9249.JPG

Тем не менее сыктывкарскому «Авангарду» с годичной подготовкой тоже было чем похвастаться. Главным достижением турнира наших хоккеистов является победа над воркутинской командой «Воргашорец». Причем первую половину игры вели хоккеисты Воркуты со счетом 2:0, и, казалось бы, не оставляли шансов на лидерство «Авангарду». Однако команда «Северной Олимпии» сумела собраться и не только сравнять счет, но и забить победную третью шайбу. Добиться положительного исхода удалось в играх с двумя сосногорскими командами 2005 и 2003 гг. рождения, вничью закончилась игра с ухтинской спортшколой 1:1. Но оборону безусловных лидеров турнира: «Олимпа» и «Ямала» - прорвать «Авангарду» не удалось. В результате - два поражения со счетом 4:9 и 1:6, соответственно.

IMG_9261.JPG

Пожалуй, самой драматичной и напряженной оказалась игра с ровесниками из Сосногорска «Парма-2004», которая в принципе предопределяла итоговое положение команд в турнирной таблице. Победа над Сосногорском 2004 г.р. Сыктывкару давала заветные очки, которые бы обеспечили ей третье место. Но на этот раз более собранными оказались сосногорские хоккеисты, забившие во второй половине игры в ворота «Авангарда» две победных шайбы.

IMG_9310.JPG

К концу турнира в итоговой таблице оказалось три команды, претендующих на бронзу: «Авангард», «Парма-2004» и ДЮСШ ЗВС из Ухты. У всех по семь очков. Поэтому судьба третьего места была решена в соответствии с разницей забитых шайб. В этом подсчете на одну шайбу ближе к пьедесталу оказались сосногорцы. У «Авангарда» пока четвертое место.

Обладателями «Весеннего кубка» стали хоккеисты команды «Олимп» из города Воркуты, вторые – спортсмены города Салехарда.

Но такой исход турнира сыктывкарцев не очень огорчил, поскольку главная цель выезда – поучиться – была достигнута. Кроме того, высоких оценок судейской бригады заслужил хоккеист «Авангарда» Илья Журавлев, получивший диплом и статуэтку за лучшую игру в амплуа нападающего.

Следующим важным турниром для юных хоккеистов нашей спортшколы станет открытое первенство по хоккею с шайбой среди детских команд на кубок «Северной Олимпии», который пройдет на базе родного крытого ледового катка с 4 по 9 июня.

Фотографии игры "Авангард 2004"-"Парма 2004" здесь

Комментарии (0)