Дела хоккейные

27 апреля 2012

В «Северной Олимпии» завершился второй в истории школы турнир по хоккею с шайбой, в котором приняли участие все воспитанники отделения в возрасте от четырех до десяти лет.

О том, с какими результатами закончился турнир, мы расспросили главного судью соревнований, тренера-преподавателя спортивной школы Игоря Владимировича Попукалова:

- Игорь Владимирович, с какой целью организовывался данный турнир?

- Целью детского турнира, который мы провели, конечно, была популяризация хоккея среди детей и, прежде всего, воспитанников школы. В соревнованиях смогли принять участие все хоккеисты, которые занимаются в «Северной Олимпии». Команды мы разбили на три группы: 2002-2003, 2004-2005, 2006-2007. Соревнования проводились по круговой системе в один круг, за месяц каждая команда сыграла с каждой по одному разу.

IMG_6900.JPG

- С какими результатами закончили турнир самые юные хоккеисты?

- В группе 2006-2007 играли четыре команды, так как детей 2006 г.р. рождения много, и мы решили их разделить на «Авангард-1», «Авангард-2», «Авангард-3». Хотя хоккеисты «Олимпика» очень маленькие, 2007 года, они все равно поучаствовали в турнире, поскольку им тоже нужен опыт настоящей игры. Играли все, даже «кто ползает», всем было интересно, и, наконец, самые маленькие хоккеисты почувствовали, что они в команде. В этой группе первое место заняла команда «Авангард-1». У них, наверное, самой напряженной была игра с «Авангардом-2», закончившаяся со счетом 4:3. В итоге «Авангард-2» - вторые, «Авангард-3» - третьи, «Олимпик 2007» - четвёртые. Среди игроков я хотел бы выделить Патокина Георгия и Холопов Марка из второго «Авангарда», а также Яшин Матвея, который забил целых 15 голов, и Александра Леденёва. Оба из первого «Авангарда».

- Наверное, самые ожесточенные битвы были у хоккеистов среднего звена, пожалуйста, расскажите, немного об этой части турнира.

- Группа 2004-2005 г.р., где играют «Авангард-2004» и «Спартак-2005», была дополнена командой «Авангард-2006». Конечно, «Авангард-2004» и «Спартак» - давние соперники. Они все время борются друг с другом, поэтому их игра в турнире была основной. Между собой эти хоккеисты сыграли вничью - 1:1. Причем в первую половину игры «Авангард» вёл, но потом спартаковцы сумели сравнять счет. Игра была очень напряженная: то одни атакуют, то другие. Тем более что на турнире, который был в школе на 23 февраля, «Спартак» уступил «Авангарду», и они изо всех сил старались взять реванш, но чуть-чуть не повезло. Хотя, конечно, спартаковцы помладше хоккеистов «Авангарда». Следующую игру «Спартак» выиграл у «Авангарда-2006» со счетом 9:2. Правда сначала «Авангард» вел, но спартачи собрались и добились победы. Третья игра была между «Авангардом-2004» и 2006 г.р. Здесь многое решала разница шайб. Потому что «Авангарду-2004», чтобы победить в турнире, нужно было забить восемь голов. В итоге счет их последней встречи был 12:0, и по разнице шайб «Авангард 2004» вышел на первое место. В этой группе, конечно, «Авангард 2006» очень помог «Авангарду 2004», поскольку последние смогли забить «Спартаку» 2 шайбы. В этом возрасте очень хорошо сыграли нападающий Артур Миллер, защитник Влад Петров, вратарь Богданов Никита 2004, который серьезно помог своей команде в игре со «Спартаком» и бомбардир Журавлев Илья 2004.

- Были ли какие-то неожиданности в результатах матчей между командами третьей самой старшей группы?

- В третьей группе также участвовало три команды: «Форвард-2002», «Олимп-2003» и «Авангар-2004». Олимп в первой же игре проиграл своим старшим соперникам. Со счетом 3-7, зато следующую игру «Олимп» вынес «Авангард» со счетом 5:0. Вчера, 26 апреля, состоялась последняя игра. Все ожидали, что «Форвард» наколотит шайб «Авангарду», а в результате – ничья 2:2. В итоге места распределились в соответствии с возрастами. Форвард – первый, Олимп – вторые. Авангард – третьи. Но всё равно было интересно: и играть мальчишкам, и смотреть зрителям. Если говорить о лучших игроках, то в этом возрасте ими стали: вратарь Марчук Дмитрий, защитник Павел Радионов, нападающий Арсений Андрюков. Все трое из «Олимпа». Лучше всех со своей игровой задачей справился бомбардир Савва Кадышев из «Форварда».

IMG_6917.JPG

- Какие выводы, как главный судья соревнований, Вы можете сделать по итогам турнира?

Это был второй серьезный школьный турнир. Впереди у нас только республиканское первенство. Так что отделение по хоккею с шайбой свою задачу минимум выполнило. Интересно сравнить, конечно, какими наши хоккеисты начинали свою первую игру, ещё осенью, и какими стали сейчас. Все растут. Мне очень понравилась команда у Петра Флорьевича.

IMG_6930.JPG

- Довольны ли Вы как тренер своими командами?

- Где-то доволен, где-то нет. Ошибок много. Работы – воз. Но, тем не менее, победы есть. Этот турнир очень нужен был «Авангарду-2004», потому что в грядущие выходные выезжаем в Сосногорск на «Весенний кубок». С нами будут играть ещё шесть команд: из Салехарда, «Олимп» и «Воргашор» из Воркуты, «Технолог» из Ухты и две сосногорские команды. Нам очень помогла вчерашняя игра, когда 2:2 сыграли со старшими детьми.

IMG_7089.JPG

- Как Вы оцениваете шансы своей команды на выездном турнире?

- У нас главная задача - поучиться. Хотя мы уже едем туда третий раз за учебный год. В первый раз мы были четвертые из восьми команд, потом уже матчевую встречу сыграли пополам с сосногорской командой. Сейчас есть желание и надежды обыграть Ухту, побороться с Сосногорском. Но Воркута, Салехард нас посильнее, значит - будем учиться и накатываться.

IMG_7114_1.jpg

- С 7 по 9 мая в Сыктывкаре пройдет турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд. В этой связи хочется узнать, насколько сейчас в нашем городе развит любительский хоккей?

- В свое время был развит хорошо, а потом исчез. С появлением крытого ледового катка ситуация начинает изменяться в лучшую сторону. Первый турнир среди любителей мы провели в июне прошлого года. На нем присутствовали даже две иногородних команды. Нынешний турнир немного похож на первенство города, так как играют только местные хоккеисты. По любителям мы немного уступаем хоккею с мячом. Но этот турнир как раз и нужен для популяризации хоккею с шайбой среди сыктывкарцев.

- Кому принадлежит идея проведения этого турнира по хоккею с шайбой?

- Вообще, мы хотели провести турнир давно, но не получалось со временем. Сыграть на майские праздники нам предложил директор спортивной школы «Северная Олимпия» Андрей Александрович Горбунов и начальник городского отдела по физической культуре и спорту Михаил Михайлович Дудников. От них мы получили карт-бланш, и нам оставалось только собрать команды.

- По Вашему мнению, кто является фаворитами любительского турнира?

- Будут играть четыре любительских команды: «Спартак», бывшая команда дворца пионеров, повзрослевшие хоккеисты тренера Туркина Олега Ивановича; «Спартак-1», с которыми сейчас занимается Валик Пётр Флорьевич; команда «Автомобилист», я называю их командой рыбаков и охотников, и эжвинская «Панорама». Естественно, лидерами являются «Панорама» и «Спартак». «Спартак-1» и «Автомобилист», скорее всего, разыграют места между собой. Хотя всё бывает в хоккее. Думаю, должно быть интересно.

В материале использованы фотографии матча между командами "Олимп-2003" и "Авангард-2006". Ещё фото встречи можно найти тут

Комментарии (0)