Первенство Республики по фигурному катанию, итого:

26 апреля 2012

В «Северной Олимпии» завершилось двухдневное Первенство Республики Коми по фигурному катанию. В командном зачете, итоги которого подводились по результатам соревнований в первом спортивном разряде, победу одержала сборная города Ухты, набравшая 29 баллов. Команда сыктывкарской «Северной Олимпии» отстала от лидера на 5 очков.

Как уже сообщалось, в столице Коми Республиканское первенство проводится второй год подряд. За год в фигурном катании Республики, конечно, многое, что успело измениться. Положительные тенденции в профессиональном росте спортсменов, во многом связаны с открытием крытых ледовых катков и комплексов в Сыктывкаре, Сосногорске и Ухте. До настоящего времени многим фигуристам региона приходилось учить свои программы на естественном льду.

Тому подтверждение и слова экспертов в этом вопросе, представителя Федерации фигурного катания Республики Коми, Елены Юрьевны Полевой: «Если раньше, например, для сыктывкарских спортсменов делать вращения и дорожки шагов второго уровня было чем-то заоблачным, о сейчас, пожалуйста, вращения и второго, и третьего, и даже четвёртого уровня».

Основную борьбу за пьедестал почета по традиции вели ухтинские и сыктывкарские фигуристки.

В первом спортивном разряде и разряде кандидатов в мастера спорта, пожалуй, соперничество было самым ожесточенным. Сыктывкарские болельщики и знатоки фигурного катания надежды на успех связывали, прежде всего, с выступлением девушек 1999-2000 г.р., катавших программы по первому спортивному разряду, среди которых, судя по школьным и городским соревнованиям, было сразу несколько претенденток на лидерство в Республике. Однако, обогнать ухтинок, являвшихся призерами прошлогоднего первенства, у фигуристок «Северной Олимпии» не получилось. Выступления соперниц выглядели очень достойно, а небольшие ошибки наших спортсменок не позволили им закрепиться на более высоких ступеньках пьедестала. Валерия Малоземова (г. Ухта) повторила успех предыдущего дня и заслужила звание победительницы республиканского первенства. Второй стала её подруга по команде Екатерина Дуркина. За третье место удалось зацепиться Наталье Туркиной из Сыктывкара.

IMG_2562.JPG

Но отставание ближайших соперниц Наташи не слишком велико. В случае первого спортивного разряда решающими оказывались мельчайшие детали выступлений. Разница между итоговыми результатами - сотые набранных баллов. Поэтому проигрывать другим участницам было очень досадно, и вне льда "Северной Олимпии" в этот день осталось много слез и переживаний.

Также непросто складывалась борьба кандидаток в мастера спорта. Фигуристка «Северной Олимпии» Юлия Павлюк своим отличным прокатом произвольной программы всё-таки смогла разбить сложившийся в первый день соревнований тандем ухтинок и заслужила второе место.

IMG_2742.JPG

Арина Шаповалов подтвердила звание лучшей фигуристки Республики в разряде КМС, заслуженное ею в прошлом году

IMG_2708.JPG

Софии Федорахиной в итоге досталась бронза соревнований.

IMG_2754.JPG

Тренеры «Северной Олимпии» также отмечают подросший уровень борьбы на Первенстве Республики: «Сейчас нам ещё тяжело с Ухтой соревноваться, до тех пор пока не выросли маленькие дети. Хотя раньше в старших разрядах ухтинцы были безоговорочно впереди, так как имели лучшие условия для тренировок, а теперь мы ведем с нашими соперниками достойный бой».

Более ожидаемыми оказались результаты соревнований во втором спортивном разряде, а также среди юношей в младшей подгруппе КМС.

Безусловным лидером среди девочек второго спортивного стала сыктывкарская фигуристка Аксинья Полева, далеко опередившая Марину Скопину из Воркуты, которой в итоге и досталось серебро. Уже после соревнований Аксинья с удовольствием и улыбкой рассказывала, что ей, наверное, впервые удалось откатать обе программы без падений. Третье место в разряде у Анастасии Хмелевской (г. Ухта).

Среди мальчиков второго и первого спортивных разрядов борьба также сложилась в пользу Сыктывкара. Победителями первенства стали Дмитрий Степин (2 спортивный) и Дмитрий Максимов (1 спортивный), «обкатавшие» своих единственных соперников по разряду Семена Хотеева (г. Ухта, 2 спортивный разряд), Кирилла Перцева (г. Воркута, 1 спортивный) и Даниила Черного (г. Ухта, 1 спортивный разряд).

Среди юношей КМС многие из болельщиков первенства также считали исход борьбы предрешенным, поскольку дотянуться до уровня ухтинского спортсмена Дмитрия Алиева пока некому.

IMG_8165.JPG

Хотя выступления Олега Дорошенко (г. Ухта) и Владислава Русанова (г. Воркута), поделившими между собой второе и третье места, соответственно, выглядели вполне достойно.

IMG_2599.JPG

Кстати, Дмитрий Алиев, не мало взбудораживший своими успехами республиканские СМИ, в ближайшее время вновь отправится в Санкт-Петербург на просмотр к известнейшему российскому тренеру Алексею Мишину, наставнику Евгения Плющенко, Артура Гачинского и Елизаветы Туктамышевой.

Наибольшее количество зрителей собрали соревнования старших фигуристов Республики, выступавших по разряду мастеров спорта. Противоборство ухтинского спортсмена Дмитрия Пантина и сыктывкарца Игоря Саламицкого в этом году закончилось победой Игоря, который собрал по окончании своего выступления все овации зрительской аудитории. Третья ступенька пьедестала «осталась» сыктывкарскому спортсмену Дмитрию Лихачеву.

До последнего момента не было ясно, кто из девушек: Элла Каратаева (г. Ухта) или Русана Санкович (г. Воркута) - станет первой. На непрофессиональный взгляд лучшую определить было нереально. Но судейские оценки сложились таким образом, что с небольшим перевесом победа досталась Элле.

IMG_2805.JPG

На третье место после исполнения произвольной программы из сыктывкарских спортсменок вырвалась Дарья Васильева.

Команда фигуристов Воркуты заслуживает отдельного упоминания. На первенстве Республики это были самые самостоятельные спортсмены, приехавшие на соревнования без сопровождающего тренера. Роль наставника воркутинцев исполняла фигуристка Русана Санкович, которая ввиду отсутствия постоянного тренера уже несколько месяцев подряд сама проводит тренировки для своих младших товарищей по команде: «Составляю программы, помогаю делать прыжки и вращения». Русана очень довольна выступлением своих подопечных и с улыбкой замечает: «Получилось у всех на пятерочку».

IMG_2609.JPG

В этом году девушка заканчивает 11 класс и свои дальнейшие планы связывает со спортом: «Планирую поступать в университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта. Попробую в Питере заниматься фигурным катанием дальше».

Медали и грамоты, заслуженные на Первенстве, спортсмены получили на торжественной церемонии закрытия.

IMG_2859.JPG

Отличным завоёванным трофеем для спортсменов стали подарочные сертификаты, предоставленные магазином профессиональных товаров для занятий ледовыми видами спорта «Ice Champion», который недавно открылся на первом этаже крытого ледового катка «Северная Олимпия».

IMG_2827.JPG

IMG_2877.JPG

Но, как оказалось, церемония награждения не была последним пунктом в программе Первенства. Соревновательный день для оставшихся фигуристов продолжился на мастер-классе Петра Георгиевича Кипрушева, исполнявшего обязанности технического специалиста.

IMG_2892.JPG

Тренировка Петра Георгиевича, преподавателя высшей категории, длилась в течение часа и была посвящена отработке базовых элементов фигурного катания: «Я заострил внимание спортсменов на постановке позиций и правильном реберном скольжении, которые составляют оценку за компоненты, и, безусловно, являются важной частью фигурного катания». В краткой беседе Петр Георгиевич сослался на имя Виктора Николаевича Кудрявцева, заслуженного тренера СССР и России, который, в своей работе со спортсменами и тренерами уделяет очень много внимания первоначальному обучению фигуристов: «Безусловно, у детей заметен прогресс. Особенно выделяется младшее поколение. Правда, не хватает соревновательной практики, опыта именно крупных соревнований. Но я вижу – люди работают, специалисты и спортсмены на правильном пути». На вопрос о том, возможно ли вырастить чемпиона фигурного катания в провинции, специалист из Первоуральска дал скептический ответ: «Если ребёнок талантливый, его необходимо вовремя отдать в центр. Мы тоже с этим сталкиваемся в своей работе. Там совершенно другие условия для тренировок, спортсмены занимаются с утра и до вечера, и с общеобразовательной школой решены все вопросы».

На этом первенстве спортивный сезон для воспитанников «Северной Олимпии» не закончен. В мае некоторым из фигуристов отделения предстоит выезд в Санкт-Петербург и Пермь. Так что расслабляться ещё рано. Поэтому есть смысл пожелать нашим спортсменам терпения, крепкого спортивного духа и удачи на пути к новым вершинам спорта.

Ещё фотографии

Комментарии (0)