Печорская весна

17 апреля 2012

Лыжники «Северной Олимпии» приняли участие в традиционном марафоне «Печорская весна» на призы Олимпийского чемпиона Николая Бажукова. Соревнования состоялись в минувшие выходные.

В Печору спортсмены школы отправились небольшой командой в составе 12 человек, в том числе, два сопровождающих тренера Сметанин Фёдор Петрович и Маркова Екатерина Ивановна.

00015.jpg

Прошедшие соревнования довольно популярны среди лыжников Коми и соседних регионов. На старт вышли около 150 участников из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Инты, Воркуты, Сосногорска, Усть-Цильмы и Лабытнанги. «Печорская весна» - завершающие республиканские соревнования сезона, поэтому многие из спортсменов в последней гонке стараются выложиться в полную силу.

00017.jpg

Как и полагается в марафоне, дистанции были самые протяженные: в соответствии с возрастом участников от 5 и до 30 километров.

00030.jpg

Как сообщила старший тренер-преподаватель отделения лыжных гонок Екатерина Ивановна Маркова: гонка для «Северной Олимпии» сложилась неплохо. «Несмотря на погодные условия. Всю ночь перед стартом шёл дождь, поэтому трасса под спортсменами иногда просто проваливалась. С другой стороны, это был марафон, а он всё-таки призван воспитывать морально-волевые качества у участников. Некоторые из наших ребят выполнили программу спортивного разряда». В данном случае хотелось бы подчеркнуть успех Милены Габушевой, юной лыжницы 2001 года рождения, сумевший добежать до первого спортивного разряда. На своей дистанции в пять километров она стала десятой.

00050.jpg

Но самыми высокими достижениями порадовали более взрослые спортсмены. Третье место в гонке на пятнадцать километров заняла тренер Екатерина Ивановна Маркова, второй на тридцатке - воспитанник Сметанина Фёдора Петровича Вадим Васильев.

00078.jpg

Чествовали призеров и победителей в зале Детской школы искусств Печоры. Сыктывкарские спортсмены оценили хороший прием со стороны организаторов соревнований, особенно порадовали подарки, которые вручали призёрам: термосы, электрические чайники, электронные книги и телевизоры.

00101.jpg

00200.jpg

Как выяснилось на этом спортивном старте лыжники «Северной Олимпии» останавливаться не собираются. В субботу 21 апреля на учебно-тренировочных трассах школы (по улице Лесопарковая) состоится Альпийская гонка, главной изюминкой которой являются не столько погодные условия, а спортивная экипировка участников, которые выйдут на лыжню в купальных костюмах. Участвовать в таком оригинальном забеге можно только с 18 лет: младшим лыжникам в середине апреля бегать в купальниках ещё рано. Организатор спортивного мероприятия – Владимир Леготин, мастер спорта по лыжным гонкам международного класса. Старт спортсменов намечен на 10 утра.

Фото с сайта http://www.pechoratoday.ru

Комментарии (0)