Воспитание марафоном (Видео)

11 апреля 2012

10 апреля лыжники «Северной Олимпии» закончили свой спортивный сезон традиционным марафоном. Задачу вышедших на старт самой продолжительной гонки в году не мало осложнили погодные условия. Закаляли свою выносливость на заснеженной трассе воспитанники в возрасте от 8 и до 18 лет.

Задачи у спортсменов были разные: каждому в соответствии с возрастом - свой отрезок марафона. Малышам – три километра, лыжникам постарше 10, 15 и 20 километров, а это значит – два, три и четыре круга соответственно по заданной трассе.

Для этих марафонцев тренеры предусмотрели горячий чай, который любой спортсмен мог получить на ходу из рук тренера-преподавателя по лыжным гонкам Юрия Фёдоровича Сметанина и его помощников.

IMG_5635.JPG

Для каждого возраста судьями был дан массовый старт. В такой толпе, объединенной общим стремлении вырваться вперед, конечно, не обходится без падений.

Марафон от лыжников, естественно, требует очень много физических сил и спортивной воли.

IMG_5606.JPG

Поэтому участие в таких гонках, по мнению некоторых из тренеров, воспитывает в спортсменах целеустремленность и закаляет характер. Как советуют наставники лыжников: главное в марафоне преодолеть себя, своё «не могу» и «не хочу».

От усталости многие из марафонцев на финише просто валились без сил.

IMG_5616.JPG

Некоторые, едва отдышавшись, успевали давать комментарии на камеру.

Кто-то из спортсменов добывал победу в ожесточенной борьбе.

IMG_5641.JPG

Кто-то пересек финишную черту с большим отрывом от соперников.

IMG_5598.JPG

* Таня Шадлова убежала от соперниц на две минуты вперёд

IMG_5630.JPG

* Все - первые. Девушки финишировали одновременно.

Конечно, как водится, у каждой лыжной гонки и стиля есть свои фавориты. Такими в марафоне являются Илья Машуков (1994 г.р., тренеры Юрий Федорович Сметанин и Фёдор Петрович Сметанин) и Анастасия Рудакова (1996 г.р. тренер Екатерина Ивановна Маркова).

Награждение марафонцев по традиции прошло на втором этаже лыжной базы. Призеры старта получили свои медали и грамоты. Также шести лидерам гонки в каждом возрасте в подарок от администрации школы были вручены билеты на массовые катания на крытом ледовом катке «Северная Олимпия».

IMG_5688.JPG

Екатерина Ивановна Маркова, тренер-преподаватель по лыжным гонкам: «Сегодняшние соревнования, особенно с учётом утренней погоды – настоящая гонка мужества. Дети, конечно, бежали не в самых лучших условиях, но с другой стороны это помогает им повысить свое мастерство. После закрытия немножко отдохнем, и начнем готовиться к новому сезону. Сейчас – активный отдых. Где-то будем плавать, где-то играть. Сезон в этом году выдался очень жарким. Мы очень поработали. И результат, конечно, тоже есть».

Перед распутицей и межсезоньем у младших лыжников (1997 г.р. и моложе) остался только один выездной старт – лыжный марафон «Печорская весна». В Печору команда лыжников отправляется 12 апреля. Напутствовать сборную своими советами будут Екатерина Ивановна Маркова и Фёдор Петрович Сметанин.

Фотографии соревнований здесь

Протоколы

Комментарии (0)