О победителях и приметах

11 апреля 2012

На крытом ледовом катке продолжаются соревнования старших фигуристов спортивной школы «Северная Олимпия». Второй день соревнований, как и полагается, был посвящен произвольным программам. Первыми лед испытывали спортсмены второго и первого спортивных разрядов.

Конечно, для всех участников это далеко не первый старт (многие уже успели побывать на первенствах в других городах), но ожидание и исполнение программы каждый раз ими переживается с новыми эмоциями.

С предстартовым волнением связаны и несколько примет, о которых успели рассказать в процессе подготовки к выходу на лёд юные фигуристки. Фотографирование перед соревнованиями не приветствуется. Поэтому, наверное, многие участники состязаний фотокамеры избегают или хотя бы стараются отвернуться от объектива.

IMG_5337.JPG

Нежелателен и просмотр выступлений соперников (это правило соблюдается по мере возможности, так как наблюдать за другими всё равно любопытно).

IMG_5363.JPG

Слушать чужие результаты тоже не стоит, видимо, чтобы не волноваться лишний раз. Среди всех запретов есть и вполне позитивные приметы-наблюдения. Удача обязательно будет сопутствовать тем, кто оденет коньки с левой ноги.

IMG_5400.JPG

* Ангелина Зыкина, Люба Осипова, Света Турубанова

Нелегко в дни соревнований не только спортсменам, но и судьям. Выслеживать чистоту выступлений по несколько часов подряд приходится в условиях не-комнатной температуры. Поэтому, если кто-то из вас решил, побывать на первенстве фигуристов, то лучше предусмотрительно утеплиться.

Только откатать без падений для высокого балла очень мало. Нужно выкладываться в каждом элементе. Судьи высчитывают и количество оборотов, сделанных спортсменом во вращении, и оценивают высоту прыжков, и качество скольжения, и интерпретацию программы, и хореографию. С этого года выступления спортсменов на школьных соревнованиях записываются на видеокамеру. Что очень помогает судейской коллегии, особенно во время спорных моментов.

IMG_5349.JPG

Лидерами первенства школы во втором и первом спортивных разрядах стали Иван Потапов, Дмитрий Максимов, Аксинья Полева и Валентина Глазова.

Протоколы результатов здесь

После оглашения оценок спортсмены с удовольствием соглашаются на комментарии. Настя Епова, обладательница второго места во втором спортивном разряде, своим выступлением довольна: «Главное - всё красиво откатать со скольжением и улыбкой». Улыбаться Насте помогает музыка: «Я люблю выступать под весёлую музыку. Мне самой такая очень нравится». Обойти свою соперницу и лучшую подружку Аксинью Полеву опять не удалось: «Но дружбе нашей соперничество на льду не мешает, даже, наоборот, больше помогает». Главный старт в сезоне для Насти впереди. В конце месяца Первенство Республики. Цель фигуристки, конечно, «золото».

IMG_5467.JPG

* Настя Епова во время выступления

Сегодня, 11 апреля, последний день школьного первенства. С 14.00 со своими произвольными программами на льду «Северной Олимпии» выступят фигуристы КМС младшей и старшей подгрупп.

Фотографии здесь

Комментарии (0)