В разгаре спортивной борьбы

08 марта 2012

Для настоящих спортсменов выходные, пусть даже приуроченные к одному из самых красивых праздников в году – международному женскому дню – вовсе не повод расслабляться. Именно этим правилом руководствуются лыжники «Северной Олимпии». Как раз в эти дни между ними в самом разгаре борьба за кубок ДЮСШ.

Вчера, 7 марта, на учебно-тренировочных трассах школы состоялся второй этап общешкольных соревнований, посвященный памяти тренера В.В. Ортянова. На лыжную трассу вышли 150 мальчишек и девчонок в возрасте от одиннадцати лет и старше. Дистанции для такой разновозрастной компании, конечно, были предусмотрены разные. Самые младшие лыжники 11-12 лет бежали по одному километру. 13-14-летние спортсмены вышли на трассу в три километра. Их более взрослым товарищам по виду спорту пришлось посоревноваться на дистанции в три и пять километров для девушек и юношей соответственно.

У лыжных соревнований своя кухня. Думаю, допустимо сравнение с четким механизмом, бесперебойную работу которого обеспечивает каждый участник состязаний.

1 (21).JPG

*Судьям необходимо быть всегда на связи

Действующими лицами здесь являются не только лыжники, которым нужно пробежать свои сотни метров, но и члены судейской бригады, которые отправляют на старт, контролируют и считают результаты не одной десятки спортсменов. Все это нужно делать быстро и, главное, безошибочно. Цену судейских просчетов, уверена, объявлять нет необходимости.

1 (22).JPG

*На финише

Казалось бы, всего лишь кубок школы. Но даже эти соревнования не обходятся без предстартового волнения, конкурентной борьбы и спортивного азарта.

1 (6).JPG

* Не обходилось без падений

Очередной этап кубка школы открыли младшие лыжники.Уровень подготовки этой возрастной группы от спортсмена к спортсмену очень разный.

1 (7).JPG

А кое-кто, как удалось выяснить, занимается лыжами только вторую неделю, и, пожалуйста, сразу на старт. Между взрослыми лыжниками, конечно, такой заметной разницы в уровне подготовки нет.

1 (16)_1.jpg

*Наступают друг другу... на лыжи

Возрастная градация, которую можно наблюдать на школьных соревнованиях, имеет определенный эмоциональный эффект и позволяет оценить, каких скоростных возможностей с учетом трудоемких тренировок добиваются наши спортсмены.

1 (15).JPG

* Любители на трассе не помеха профессионалам лыжного спорта :)

Результаты видеонаблюдения:

Игорь Ортянов, победитель 2 этапа

Анастасия Рудакова, победительница 2 этапа

Лидерами вторами этапа кубка школы стали: Милена Габушева (2000-2001 г.р.), Стас Паршуков (2000-2001 г.р.), Анастасия Лодыгина (1998-1999 г.р), Игорь Ортянов (1998-1999 г.р.), Анастасия Рудакова (1996-1997 г.р.), Андрей Гергелюк (1996-1997 г.р.), Людмила Назарова (1994 г.р.) и Александр Зайцев (1994-1995 г.р.).

1 (19).JPG

Но это только промежуточные результаты, и судьба кубка школы окончательно будет решена на соревнованиях 9 марта. Кстати, вместе с взрослыми лыжниками на полкилометра трассы выйдут самые маленькие воспитанники отделения 2002 г.р. и младше. Вот уже где без поддержки болельщиков не обойтись! Так что всем любителям лыжных гонок – добро пожаловать на лыжную базу «Северная Олимпия».

Ещё фотографии

Итоговые протоколы

Комментарии (0)