Покоряя снежные склоны

25 февраля 2012

Ни снег, ни ветер не помешал выйти на старт соревнований лучшим горнолыжникам Коми. 25 февраля в «Северной Олимпии» начался открытый чемпионат Сыктывкара в зачет Первенства Республики по горнолыжному спорту.

IMG_2086.JPG

Сегодня соревнования прошли в дисциплине «слалом», где, как пояснили тренеры, залогом победы является высокая техника катания. Покорять заснеженный склон вышли 74 участника из Сыктывкара и Ухты. Вместе с малышами на крылатые лыжи встали и гораздо более опытные спортсмены, занимающиеся этим экстремальным видом спорта по 30-40 лет.

IMG_2136.JPG

Первенство Республики на горнолыжном склоне «Северной Олимпии» проходит ежегодно, но по сравнению с соревнованиями прошлых лет, место скоростного спуска спортсменов значительно преобразилось. Вместо оврага – выровненный склон. Кроме того, напряженную атмосферу спортивного состязания значительно скрасила музыка, добавившая бодрости как спортсменам, так и немногочисленным зрителям.

Вид с горнолыжного склона – впечатляет.

IMG_2134.JPG

Решимости съехать с такого на лыжах хватит немногим. Задача же горнолыжников куда более сложная. Им нужно не только максимально быстро добраться до финиша, но и попасть во все «ворота», выставленные на трассе. Для этого спортсменам дается только две попытки, сумма времени которых идет в зачет первенства.

Первыми на трассу вышли девчонки (за соревнованиями которых удалось немного понаблюдать).

IMG_2186.JPG

IMG_2196_1.jpg

Их смелость, конечно, вдвойне заслуживает уважения.

IMG_2199.JPG

По результатам первого дня состязаний лидирует Сыктывкар. Победители во всех возрастных категориях бывшие и настоящие воспитанники "Северной Олимпии". С первым местом можно поздравлять Валентину Мерзлякову, Григория Урупина, Юлию Забиран, Кирилла Лебедева, Аллу Тарабукину, Никиту Лобанова, Екатерину Торлопову, Александра Малыгина, Ксению Окатову, Семёна Король. Завтра, 26 февраля, горнолыжники посоревнуются в дисциплине слалом-гигант.

Фотографии смотрите здесь

Комментарии (0)