Мозговой штурм

11 февраля 2012

В Сыктывкар вернулся чемпионат Республики Коми по шахматам. 11 февраля в столице Коми впервые за последние 20 лет стартовали главные соревнования регионального уровня.

Этому способствовали комфортные условия проведения чемпионата, все туры которого разыгрываются в «Северной Олимпии», где с нового 2012 года ежедневно тренируются юные сыктывкарские шахматисты.

Чемпионат РК по шахматам, как и ожидалось, собрал десятки участников с разных уголков Коми: Сыктывкара, Ухты, Печоры, Воркуты, Инты, Микуни, Сыктывдинского района. Всего - 60 человек. Самые большие делегации прибыли из Ухты (12 шахматистов) и Печоры (9 шахматистов).

По количеству игроков на чемпионате, конечно, лидирует Сыктывкар (29 участников). По оценкам специалистов, основная борьба разовьется между представителями шахматных школ Сыктывкара, Ухты и Печоры.

IMG_1663.JPG

За лидерство в Чемпионате поборются победители аналогичных соревнований прошлых лет Уляшов Дмитрий, Безносиков Владимир, Исаков Андрей, Братусь Пётр, Литке Владимир. Самыми молодыми участниками на чемпионате являются сыктывкарцы Артем Вальтер и Александра Елина. Оба 1999 года рождения.

Нововведением чемпионата 2012 года является турнир среди ветеранов, который стартовал также 11 февраля вместе с соревнованиями по классическим шахматам.

IMG_1683.JPG

В первый день чемпионата состоялась жеребьевка всех участников. В классических шахматах, которые открыли республиканские соревнования, каждому предстоит сыграть по 9 партий.

IMG_1674_1.jpg

Шахматные баталии в «Северной Олимпии» будут проходить ежедневно до 21 февраля включительно с 17.00 по будням и с 15.00 по выходным.

IMG_1678.JPG

20 февраля всем участникам будет предложено сыграть в турнире по быстрым шахматным. Последним пунктом чемпионата обозначены соревнования по молниеносной игре, которые состоятся 21 февраля.

Главные приз, за который поборются участники – поездка на Чемпионат северо-западного федерального округа, который пройдет в марте этого года в Санкт-Петербурге.

Еще фотографии

Комментарии (0)