От Республики к зональным соревнованиям

16 января 2012

15 января на республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной завершилось открытое первенство Республики Коми по лыжным гонкам среди юношей и девушек старшего возраста 94-96 гг. рождения памяти судьи всесоюзной категории А.И. Потолицина.

На старт крупных соревнований Республики вышла команда лыжников «Северной Олимпии» в составе 10 человек. Конкуренцию сборной нашей спортивной школы составили ещё 13 команд (из пяти городов и восьми районов Республики). Первенство прошло в течение четырех дней, за время которых сильнейшие спортсмены Коми в указанной возрастной группе выступили в спринте (свободным ходом), а также в двух гонках классическим и свободным стилем.

Согласно результатам аналогичных соревнований прошлых лет (в 2011 году лыжники спортивной школы заняли третье место в общекомандном зачете) «Северная Олимпия» являлась одним из фаворитов текущего первенства. Однако в этом году по итогам всех стартов сборная школы немного недотянула до тройки лидеров, уступив команде из Сосногорска один балл. Первое и второе место в общекомандном зачете заняли лыжники РСДЮШОР (г. Сыктывкар) и ухтинской спортивной школы.

IMG_1022.JPG

В личном первенстве картинка результатов сложилась гораздо оптимистичней. В первый день соревнований тройку лучших спринтеров свободным ходом замкнул Александр Зайцев (тренер Собянин К.А.). В последний день соревнований лучшим на 15-километровой дистанции классическим стилем стал Илья Машуков (тренер Сметанин Ф.П.).

IMG_1039.JPG

Таким образом, Илья и Александр стали членами сборной Республики Коми, которой в феврале предстоит выступить на зональных соревнованиях в Череповце. Как прокомментировал Федор Петрович Сметанин: «У наших спортсменов есть хорошие шансы проявить себя в предстоящей гонке и вполне возможно отобраться на соревнования российского уровня».